Информация по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов

29 июня 2021 года вступил в силу Федеральный закон №518-ФЗ, наделяющий органы местного самоуправления полномочиями по выявлению правообладателей ранее учтённых объектов недвижимости.

Ранее учтённые объекты – это объекты недвижимости, права на которые возникли до 31 января 1998 года, но не были зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости (далее - ЕГРН).

Нововведение станет дополнительной мерой по защите имущества тех граждан, которые оформили свои права много лет назад. Ведь без надлежащих правоустанавливающих документов, то есть, без внесения сведений в Единый реестр недвижимости, собственник не сможет продать, подарить и передать по наследству свой объект недвижимости.

Учитывая вышеизложенное, правообладатели ранее учтенных объектов права на которые в Едином государственном реестре недвижимости не зарегистрированы, в целях повышения степени защиты права собственности и иных вещных прав, можете обратиться в администрацию Шушенского района для внесения актуальных сведений в ЕГРН о правообладателях.

Дополнительно сообщаем, что при желании правообладатели ранее учтенных объектов недвижимости могут сами подать заявление о государственной регистрации ранее возникшего права в ближайшем МФЦ, услуга бесплатная.

За интересующей информацией правообладатель может обратиться по адресу: 662713, Красноярский край, Шушенский район, пгт Шушенское, ул. Ленина, 64, телефон: (39139) 3-56-67, е-mail: mku2442@mail.ru.