В соседней Республике Хакасия сложная ситуация по заразному узелковому дерматиту крупного рогатого скота.

В связи с этим сегодня состоялось рабочее совещание по вопросу улучшения эпизоотической обстановки в фермерских и личных подсобных хозяйствах граждан, а также животноводческих предприятиях. В нем приняли участие главы сельских поселений и начальник отдела ветеринарии Андрей Чуев. На совещании обсудили текущую ситуацию по сохранению здоровья сельскохозяйственных животных.

Во избежание возникновения заразных болезней животных на территории Шушенского района физические и юридические лица, являющиеся владельцами животных, обязаны:

• соблюдать Ветеринарные правила содержания крупного рогатого скота в целях его воспроизводства, выращивания и реализации;
  • не допускать загрязнения окружающей среды отходами животноводства;
  • не допускать смешивания животных из разных стад при их выпасе и водопое;
  • предоставлять по требованиям специалистов ветеринарной службы, животных для осмотра;
  • в течение 24 часов извещать специалистов ветеринарной службы обо всех случаях заболевания или изменения поведения животных, указывающего на возможное заболевание;
  • до прибытия специалистов ветеринарной службы принимать меры по изоляции подозреваемых в заболевании животных, а также всех животных, находившихся в одном помещении с подозреваемыми в заболевании животными, которые могли контактировать с ними, обеспечить изоляцию трупов павших животных в том же помещении, в котором они находились;
  • ограничить перемещение восприимчивых животных и продукцию животного происхождения в другие регионы.

Уважаемые жители района! Убедительная просьба, в случаях обнаружения клинических признаков узелкового (нодулярного) дерматита у крупного рогатого скота немедленно информировать местного ветеринарного врача и обратиться в КГКУ «Шушенский отдел ветеринарии» (пгт Шушенское, ул. Барамзина 1А), телефон: +7 (39139) 3-46-70, +7 (39139) 3–71-07 для выявления причин заболевания животного и недопущения эпизоотии.