Профилактика узелкового дерматита в районе

Профилактика узелкового дерматита в районе.

На территории южных районов Красноярского края введён режим ЧС в связи с выявлением заразного узелкового дерматита крупного рогатого скота. На сегодняшний день в Шушенском районе факты заболевания животных не зарегистрированы. Для недопущения заноса вируса на территорию района администрацией совместно с Шушенским отделом ветеринарии проводится ряд профилактических мероприятий.

Заведующими ветеринарных пунктов проведены выборочные клинические осмотры животных в разных населенных пунктах района. Составлен круглосуточный график дежурства ветеринарных специалистов и водителей и др.

Уважаемые жители района! Узелковый дерматит – особо опасное заболевание. Инфекция является достаточно заразной, поэтому мгновенно распространяется среди животных. Чтобы предотвратить занос инфекции на ваши подворья, соблюдайте, пожалуйста, меры предосторожности:

• соблюдать Ветеринарные правила содержания крупного рогатого скота в целях его воспроизводства, выращивания и реализации;
  • не допускать загрязнения окружающей среды отходами животноводства;
  • не допускать смешивания животных из разных стад при их выпасе и водопое;
  • предоставлять по требованиям специалистов ветеринарной службы животных для осмотра;
  • в течение 24 часов извещать специалистов ветеринарной службы обо всех случаях заболевания или изменениях поведения животных, указывающего на возможное заболевание;
  • до прибытия специалистов ветеринарной службы принимать меры по изоляции подозреваемых в заболевании животных, а также всех животных, находившихся в одном помещении с подозреваемыми в заболевании животными, которые могли контактировать с ними, обеспечить изоляцию трупов павших животных в том же помещении, в котором они находились.
  • ограничить перемещение восприимчивых животных и продукцию животного происхождения в другие регионы.

При любых изменениях в состоянии здоровья ваших животных немедленно обращайтесь в Шушенский отдел ветеринарии по адресу: пгт. Шушенское, ул. Барамзина, 1А. Телефон: +7 (39139) 3-46-70, +7 (39139) 3–71-07