Подведение итогов работы филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Красноярскому краю в Шушенском районе в 2023 г.

Подведение итогов работы филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Красноярскому краю в Шушенском  районе в 2023 г..

В настоящее время растениеводство Шушенского  района представлено 31 хозяйствами с общей площадью пашни до 30045,8 га. Основные площади занимают посевы яровой пшеницы, ярового рапса, овса и ячменя. Сельхозтоваропроизводителям района ежегодно требуется для посева более 2300 тонн семян с.-х. культур. Из урожая 2023 года с учетом районного плана посевных площадей на складах засыпана 2357 тонна семян.

По состоянию на 20.12.2023 г. специалисты Шушенского межрайонного отдела Филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Красноярскому краю проверили на всхожесть и зараженность болезнями 75 % от засыпанного семенного фонда, из них все 75% семян по итогам исследований являются кондиционными,  соответствуют требованиям стандарта.

В 2023 году в районе  площадь сортовых посевов сельскохозяйственных культур составила 15501,08 га. Специалистами Шушенского отдела Россельхозцентр было апробировано 6871,4 га, из них большую часть занимают зерновые культуры. Также апробированы: вика, соя, люцерна изменчивая, картофель.

Отдел сельского хозяйства администрации Шушенского района при сотрудничестве со специалистами Шушенского отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» ежегодно проводят обследования сельскохозяйственных угодий на вредителей и болезни, что являются основой для разработки защитных мероприятий против сорняков, болезней и вредителей. Полученные данные используют для разработки оперативного прогноза, с помощью которого аграрии могут проводить корректировки площадей подлежащих обработке, её вида и объема.