Информация для жителей Шушенского района!

Информация для жителей Шушенского района!.

В настоящий период времени в Красноярском крае регистрируется сезонный рост респираторных заболеваний. гриппа, коронавирусной инфекции. В большей степени  болеют   жители г. Красноярска. С приходом пандемии важность профилактики респираторных инфекций ощутил на себе весь мир. COVID-19 заставил человечество по-новому взглянуть на способы сохранения здоровья. Как показывает практика, сезонные болезни иногда вызывают не менее тяжелые осложнения, чем ковид. Уберечься от заражения и его последствий помогает профилактика гриппа и ОРВИ, разработанная врачами-эпидемиологами, тем более предстоящие праздничные дни предполагают посещения родственников в других  регионах, общения в больших скоплениях людей.

Для минимизации вероятности заражения ОРВИ и гриппом рекомендуется:

• не контактировать с больными;
  • при кашле или чихании прикрывать рот и нос салфеткой или платком;
  • тщательно мыть руки после посещения общественных мест;
  • промывать нос и полоскать горло солевым раствором или готовым аптечным раствором;
  • лицам, имеющим хронические заболевания, пожилым людям рекомендуется носить маски при посещении общественных мест и мест массового скопления людей;
  • при проявлении первых признаков заболевания ОРВИ необходимо оставаться дома;

Если появились симптомы болезни, обратитесь к врачу.