В 2016 году Указом Президента Российской Федерации в целях обеспечения государственной и общественной безопасности, защиты прав и свобод человека и гражданина был создан новый федеральный орган исполнительной власти – Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации.
27 марта в России отмечается профессиональный праздник войск национальной гвардии Российской Федерации (Росгвардии).

Основой для формирования Росгвардии стали внутренние войска, доказавшие свою эффективность и способность выполнять широкий спектр служебно-боевых задач, направленных на обеспечение государственной и общественной безопасности. В состав ведомства входят воинские соединения по охране важных государственных объектов, подразделения специального назначения: СОБР, ОМОН, ОМОН (на транспорте), авиационные отряды особого назначения, лицензионно-разрешительной работы подразделения, а также вневедомственной охраны.

Подразделения вневедомственной охраны дислоцируются в 22 населенных пунктах Красноярского края.

Сотрудниками нашего отдела, охраняются более 400 объектов, квартир и домов. Служба вневедомственной охраны — современная, мобильная, технически оснащенная структура, способная обеспечить охрану любых форм собственности. Один из важных показателей работы отдела – оперативность, которая обеспечивает более надежную и комплексную защиту охраняемых объектов и имущества, а также безопасность наших граждан. Экипаж группы задержания прибывает на место срабатывания тревожной сигнализации в кратчайшее время.

Сотрудники Росгвардии работают в тесном взаимодействии с МО МВД России «Шушенский». Наряды группы задержания осуществляют круглосуточное патрулирование территории на закрепленном маршруте. Они несут службу на территории района, пресекают различные преступления и административные правонарушения, задерживают преступников и хулиганов, лиц, находящихся в розыске, и передают их сотрудникам полиции.

Так, за 2023 год сотрудниками вневедомственной охраны по Шушенскому району совершено около 900 выездов по сигналу «Тревога» на охраняемые объекты и места хранения имущества граждан.

По вопросам трудоустройства и заключения договора безопасности имущества обращаться по адресу: пгт. Шушенское, ул. Партизанская, 6А,
прием граждан ежедневно с 9.00 до 18.00 ч. тел. 8 (39139) 3-36-77, 3-20-41