Уважаемые Жители Шушенского района!

Что МОЖНО и НЕЛЬЗЯ выбрасывать в контейнеры для ТКО
Уважаемые Жители Шушенского района!.

Контейнеры предназначены для твёрдых коммунальных отходов или ТКО - мусора, который образуется в ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ. Это пищевые отходы, бумажная, картонная, полимерная, стеклянная, жестяная тара и упаковка, одежда, текстиль и предметы интерьера.

Также к ТКО относятся крупногабаритные отходы (КГО), размер которых не позволяет оставлять их в контейнерах. Это мебель, бытовая техника и отходы от текущего ремонта помещений (двери, окна). Такой мусор можно размещать в специальном контейнере или на площадке для крупногабаритных отходов, при их отсутствии - рядом с контейнерной площадкой.

На контейнерных площадках НЕЛЬЗЯ оставлять:

- строительный мусор от капитального ремонта (битый кирпич, отходы бетона, железобетона, отходы от сноса стен, разборки крыши, заборов, трап, опор, оснований и других отходов ремонта и реконструкции);

- батарейки, лампы, градусники, промышленные и медицинские отходы, автомобильные покрышки;

- растительные отходы (спилы деревьев, ветки, листва, ботва);

- органические отходы, образующиеся в результате содержания сельскохозяйственных животных (навоз, помет);

- зола и угольный шлак.

Мусор, не подлежащий размещению на контейнерной площадке, вывозится по отдельному договору. с регоператором или специализированной компанией за дополнительную плату. За неправильное обращение с отходами предусмотрен административный штраф.