Краевой Фестиваль комплекса ГТО среди обучающихся

С 8 по 9 июня 2024 года на Центральном стадионе города Красноярска прошёл фестиваль ГТО для школьников. За звание сильнейших школьников Красноярского края боролись 216 учащихся из 52 муниципальных образований (18 городов и 36 районов).
Краевой Фестиваль комплекса ГТО среди обучающихся.

Команды взрослых участников фестиваля остаются более или менее постоянными, но среди школьников состав команд каждый год обновляется. В этот раз из прошлогоднего состава осталась только одна участница — Варвара Несмеянова. Остальные ребята, победившие на районном фестивале, участвовали в краевом фестивале впервые.

Два дня соревнований были напряжёнными. Школьники проходили семь испытаний: бег на короткую и длинную дистанции, прыжки с места, силовую гимнастику, плавание, пресс и гибкость. Впервые на фестивале ГТО среди школьников была проведена отдельная программа — «Эстафета ГТО».

В первый день соревнований шушенские школьники и порадовались, и огорчились.
Обрадовало, что команда Шушенского района уже третий год подряд заняла первое место в конкурсе видеороликов-презентаций команд. За это огромное спасибо талантливому оператору Шушенского ТВ-центра «Юг» Алексею Кафтореву, который ежегодно создаёт с нашими школьниками настоящие видеошедевры.

Огорчило, что после первого дня соревнований команда Шушенского района оказалась на пятом месте среди муниципальных районов. Отрыв от третьего места составлял 19 очков, но наши ребята были настроены на борьбу в двух последних видах соревнований: плавании и поднимании туловища за 1 минуту.

И чудо случилось: Елисей Келеменев, проплыв 50-метровую дистанцию за 39 секунд, набрал 20 командных очков и вывел команду на третье место. Огромная благодарность Шпилину К. М. за бесплатные тренировки по плаванию нашей сборной в Шушенском аквацентре «Енисей».

В следующем виде — поднимании туловища за 1 минуту — вся команда поставила личные рекорды:

• Илья Панькин — 79 раз;
  • Елисей Келеменев — 71 раз;
  • Варвара Несмеянова — 58 раз;
  • Зинаида Антипова — 69 раз.

Поймав кураж в последнем виде, «Шушенцы» вышли на «Эстафету ГТО» и показали лучшее время не только среди районов, но и городов Красноярского края. И вот она, радость, на утверждении результатов: Шушенский район занял третье общекомандное место.

Впереди оказались только команды, в райцентрах которых есть современные бассейны: второе место — Северо-Енисейский район, первое — Кежемский район. Именно благодаря плаванию турнирная таблица на второй день соревнований существенно поменялась.

В итоге на краевом фестивале ГТО 2024 года среди школьных команд, наша команда трижды поднялась на пьедестал почёта. Дважды за первое место в конкурсной программе видеороликов и первое место в «Эстафете ГТО», а также за третье общекомандное место среди муниципальных районов.

Тем самым, не нарушив традицию, седьмой год подряд шушенские школьники неизменно поднимаются на пьедестал почёта в краевом фестивале ГТО.

На этом приятные сюрпризы итогового дня соревнований не закончились. Командная борьба на краевых фестивалях ГТО проходит раздельно: среди районов и городов. В личном же первенстве соревнуются участники и городов, и районов.

Участница нашей команды Варвара Несмеянова, занявшая среди участников 12–13 лет третье место, вошла в состав восьми сильнейших школьников, которые представят Красноярский край на Всероссийских соревнованиях в «Артеке» с 25 сентября по 16 октября 2024 года. Поздравляем её тренера по лыжным гонкам ДЮСШ «Факел» Максима Савкова!