Приближается 80-летие со Дня Победы в Великой Отечественной войне. Площадь у памятника «Скорбящая мать» - это традиционное место проведения торжеств в честь Дня Победы в нашем районе. В настоящее время площадь памятника потеряла свой эстетический вид: асфальтобетонное покрытие площади и пешеходных дорожек, бордюрный камень разрушены, клумбы, цветники, газоны требуют ремонта, часть деревьев сквера и живая изгородь частично утрачены.
Администрация Шушенского района принимает участие в краевом конкурсе на комплексное благоустройство площади и сквера у памятника «Скорбящая мать».

За счет местного бюджета осуществлялся ремонт асфальтобетонного покрытия в местах производства земляных работ, но выполнить комплексное благоустройство площади и сквера за счет местного бюджета не представляется возможным.

Проектом комплексного благоустройства данной территории предусматривается:

• замена старого асфальтобетонного покрытия площади и пешеходных дорожек сквера на современную тротуарную плитку;
  • наполнение площади и сквера современными малыми архитектурными формами;
  • становка удобных парковых диванов со спинками, урн;
  • становка паркового освещения декоративными светильниками и подсветки памятника;
  • замена существующих ж/б опор уличного освещения со стороны проезжей части ул. Пушкина на современные металлические;
  • озеленение крупномерами яблони Нездвецкого, абрикоса дальневосточного, рябины;
  • замена устаревшей живой изгороди на новую из кустарника лох серебристый, цвет листвы которого гармонирует с цветом мрамора памятника;
  • замена цветников на рядовые посадки березы повислой или ивы плакучей, как символа скорби;
  • замена устаревших флагштоков.
Очень надеемся, что проект благоустройства нашей общественной территории войдет в число победителей конкурса и получит финансовую поддержку для его реализации.