Рекомендации по вакцинации работающего населения

Рекомендации по вакцинации работающего населения.

В Красноярском крае за прошедший сезон 2022-2023 годов эпидемический подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ был умеренной интенсивности. Удовлетворительная эпидемическая обстановка по гриппу и ОРВИ в значительной мере обусловлена высоким, более 55%, охватом населения профилактическими прививками и отсутствием на протяжении последних 5 лет значимой антигенной изменчивости в составе циркулирующих вирусов гриппа.

По расчету прогноза, проведенного Управлением Роспотребнадзора по Красноярскому краю, начало сезонного эпидемического подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ можно ожидать с 5 по 8 недели 2024 года (конец января – первая декада февраля).

С целью обеспечения санитарно-эпидемического благополучия населения, выполнения требований главы 4 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», в соответствии с решением санитарно-противоэпидемической комиссии при Правительстве Красноярского края от 24.08.2023 № 4, руководителям хозяйствующих субъектов, представителям бизнес сообщества и предпринимательства, рекомендуем провести работу по организации сезонной вакцинации против гриппа работающего населения с привлечением дополнительных средств работодателей, личных средств граждан, с целью достижения охвата не менее 75% от численности коллектива в срок до 01.11.2023 года.